RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
IDENTITAS
Nama Sekolah :
MA
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi
Pokok/Keterampilan : المرافق العامة فى المدرسة / Membaca
Alokasi Waktu :
1x45 Menit
B.
Kompetensi Inti
|
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
|
|
KI 3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
C. Standar Kompetensi
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran
kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: المرافق العامة فى المدرسة (Fasilitas Umum di Sekolah) baik secara lisan maupun tertulis.
3.4 Memahami secara sederhana unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya dari teks terkait topik: المرافق العامة فى المدرسة (Fasilitas Umum di Sekolah) yang sesuai dengan konteks penggunaan.
D. Indikator Pencapaian
1. Mengetahui ide pokok dari teks bacaan yang berkaitan dengan pokok materi
2. Menjawab pertanyaan terkait teks bacaan tersebut
3. Mengetahui dan memahami pengertian Zharaf makan dan zharaf zaman
4. Membedakan antara Zharaf makan dan zharaf zaman dalam kalimat
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses pembelajaran siswa diharapkan mampu, Mengetahui ide pokok dari teks
bacaan yang berkaitan dengan pokok materi, Menjawab pertanyaan terkait teks
bacaan tersebut, Mengetahui dan memahami pengertian Zharaf makan dan zharaf
zaman, dan Membedakan antara Zharaf makan dan zharaf zaman dalam kalimat.
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan memiliki sikap,
religius, rasa ingin tahu, jujur, percaya
diri, disiplin, mandiri dan gemar membaca.
F.
Materi Pembelajaran
المَرَافِقُ العَامَةُ فِى المَدْرَسَةِ
عُمَرُ طَالِبٌ لِلصَّفِّ الْعَاشِرِ
فِيْ الْمَدْرَسَةِ الثَّانَوِيَةِ. يَذْهَبُ عُمَرٌ اِلَى الْمَدْرَسَةِ مَعَ
بَعْضِ أَصْدِقَائِهِ صَبَاحًا. وَهُمْ يَصِلُوْنَ اِلَى الْمَدْرَسَةِ فِيْ
الْسَّاعَةِ السَّابِعَةِ. مَدْرَسَتُهُ كَبِيْرَةٌ وَ وَاسِعَةٌ. فِيْهَا غُرَفُ
كَثِيْرَةُ, مِنْهَا: فَصْلٌ وَ اِدَارَةٌ وَ مَكْتَبَةٌ وَ مَعْمَلٌ لُّغَوِيٌّ
وَ مَقْصَفٌ وَحَمَّام وَمَسْجِدٌ. وَ فِيْهَا اَيْضًا مَلْعَبٌ كَبِيْرٌ وَ حَدِيْقَةٌ
جَمِيْلَةٌ.
الفَصْلُ جَانِبَ الْمَكْتَبَةِ, وَالْاِدَارَةُ اَمَامَ المَعْمَلِ
اللُّغَوِيّ, وَالحَدِيْقَةُ اَمَامَ الْفَصْلِ, وَ الحَمَّمُ وَرَاءَ الْفَصْلِ,
وَالمَقْصَفُ وَرَاءَ الْمَسْجِدِ, وَالْمَلْعَبُ وَرَاءَ الْمَدْرَسَةِ. يَتَعَلَّمُ
عُمَرُ الدُّرُوْسَ فِيْ الْفَصْلِ. هُوَ يَسْتَمِعُ اِلَى شَرْحِ الْأُسْتَاذِ
جَيِّدًا. يَقْضِى عُمَرُ اِسْتِرَاحَتَهُ فِيْ الْمَكْتَبَةِ اَوْ فِيْ
الْمَقْصَفِ. هُوَ يَقْرَأُ الْكِتَابَ فِيْ الْمَكْتَبَةِ. تَنْتَهِي
الدِّرَاسَةُ فِيْ السَّاعَةِ الوَاحِدَةِ وَ النِصفُ نَهَارًا.
Zharaf adalah isim yang dinashabkan (ﹷ atau ﹱ) yang menunjukkan
keterangan waktu atau tempat terjadinya suatu perbuatan atau kejadian.
Pembagian zharaf:
1. Zharaf zaman,
yaitu zharaf yang menunjukkan waktu terjadinya perbuatan. Contoh zharaf: صَبَاحًا (pagi), نَهَارًا
(siang), مَسَاءً(sore),
لَيْلًا (malam).
2. Zharaf makan, yaitu zharaf yang menunjukkan tempat terjadinya perbuatan.
Contoh zharaf: اَمَامَ (di depan), وَرَاءَ (di belakang), جَانِبَ (di samping), فَوْقَ (di atas), تَحْتَ (di bawah),
خَلْفَ (di belakang
pintu).
G.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Kooperatif
Metode Pembelajaran : Partisipatori
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1
|
Kegiatan Awal
-Guru
mengucapkan salam
-Guru menyapa
dan menanya kabar siswa
-Guru berdoa
bersama siswa sebelum memulai pembelajaran
|
2 Menit
|
|
2
|
Kegiatan Inti
Mengamati
dengan teliti
a.
Siswa membaca
kosakata mengenai المرافق العامة فى المدرسة
b.
Siswa membaca teks bacaan
tentang المرافق العامة فى المدرسة
c.
Siswa mengamati dan memahami materi mengenai Zharaf makan dan zharaf zaman.
Menanya
dengan santun
a.
Siswa menanyakan
kosakata yang belum dipahami dalam teks bacaan
b.
Siswa menanyakan materi yang belum
dipahami terkait Zharaf makan dan zharaf zaman.
Mencoba dengan penuh semangat
a.
Siswa dibagi kedalam empat
kelompok: merah, kuning, hijau, dan biru.
b.
Siswa
dijelaskan cara bermain permainan yang akan dilakukan.
c.
Salah satu siswa pada
masing-masing kelompok mengambil salah satu
kertas yang berupa pertanyaan, kemudian menempelkan pertanyaan tersebut
diatas jawaban pada kertas yang sudah disiapkan oleh guru. Begitu seterusnya
hingga kertas telah tertempel semuanya.
Menalar dengan terampil
a.
Siswa
menjelaskan hasil pekerjaannya masing-masing
b.
Siswa
mengoreksi hasil pekerjaannya dengan kunci jawaban yang benar
Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan
tanggung jawab
a.
Masing-masing
mempresentasikan hasil kerja anggota kelompoknya.
b.
Masing-masing
kelompok menjelaskan isi dari hasil pekerjaan mereka
|
40 Menit
|
|
3
|
Kegiatan
Akhir
-Guru mengajak
siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada hari itu
-Guru memberikan
penguatan terhadap materi yang telah dipelajari dan meminta siswa mempelajari
materi yang akan datang
-Guru berdoa
dan menutup pelajaran
-Guru
mengucapkan salam kemudian keluar kelas
|
3 Menit
|
|
4
|
Jumlah
|
45 Menit
|
I.
Sumber, Bahan, dan Media Pembelajaran
Sumber :
Buku paket “Belajar Bahasa Arab Untuk MA/SMA
Kelas X
Bahan : Internet
Media Pembelajaran : Power
point, kertas materi dan soal
J.
Penilaian
1.
Penilaian
Proses
a.
Kisi-kisi
|
Indikator
|
Penilaian
|
||
|
Bentuk tes
|
Teknik tes
|
Contoh instrument
|
|
|
Mengetahui ide pokok
dari teks bacaan yang berkaitan dengan pokok materi
|
Tes Lisan
|
Menjawab
pertanyaan
|
Apa tema dari teks bacaan tentang المرافق العامة فى المدرسة؟
|
|
Menjawab pertanyaan
terkait teks bacaan tersebut
|
Tes Lisan
|
Memasangkan
|
مَتَى يَصِلُ عُمَرُ اِلَى
الْمَدْرَسَةِ؟
|
|
Mengetahui dan memahami
pengertian Zharaf makan dan zharaf zaman
|
Tes Lisan
|
Menjawab
pertanyaan
|
Jelaskan ide pokok dalam wacana
tersebut dan simpulkan!
|
|
Membedakan antara Zharaf
makan dan zharaf zaman dalam kalimat.
|
Tes Lisan
|
Memasangkan
|
يَذْهَبُ عُمَرُ اِلَى
الْمَدْرَسَةِ مَعَ بَعْضِ أَصْدِقَائِهِ صَبَحًا.
|
b.
Instrumen
tes/bentuk soal
۱. مَتَى يَصِلُ عُمَرُ اِلَى الْمَدْرَسَةِ؟
۲. هَلْ مَدْرَسَةُ عُمَرُ كَبِيْرَةٌ وَ وَاسِعَةٌ ؟
۳. أَيْنَ الفَصْلُ عُمَرُ؟
٤. أَيْنَ عُمَرُ يَقْضَى وَقْتُ
الاِسْتِرَاحَتَهُ؟
٥. مَتَى تَنْتَهِي الدِّرَاسَةُ ؟
٦.
يَذْهَبُ عُمَرُ
اِلَى الْمَدْرَسَةِ مَعَ بَعْضِ أَصْدِقَائِهِ صَبَحًا.
٧. الفَصْلُ جَانِبَ الْمَكْتَبَةِ.
۸. الحَدِيْقَةُ اَمَامَ الْفَصْلِ.
٩. وَالْمَلْعَبُ وَرَاءَ الْمَدْرَسَةِ.
۱۰. تَنْتَهِى الدِّرَاسَةُ فِيْ السَّاعَةِ الوَاحِدَةِ
وَ النِصفُ نَهَارًا.
c.
Kriteria
Penilaian
|
No
|
Nama
Siswa
|
Kriteria Penilaian
|
||
|
Ketepatan
(40 %)
|
Kejelasan
(40 %)
|
Kelancaran
(20 %)
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
Pedoman
Penskoran
|
Kriteria Penilaian
|
Deskriptor
|
Skor
|
|
Ketepatan
|
Tepat
Kesalahan 1
Kesalahan 2
Kesalahan 3
Kesalahan 4
Kesalahan 5
Kesalahan 6
Kesalahan 7
Kesalahan 8
Kesalahan 9
Kesalahan 10
|
40
36
32
28
24
20
16
12
8
4
0
|
|
Kejelasan
|
Jelas
Kesalahan 1
Kesalahan 2
Kesalahan 3
Kesalahan 4
Kesalahan 5
Kesalahan 6
Kesalahan 7
Kesalahan 8
Kesalahan 9
Kesalahan 10
|
40
36
32
28
24
20
16
12
8
4
0
|
|
Kelancaran
|
Lancar
Kesalahan 1
Kesalahan 2
Kesalahan 3
Kesalahan 4
Kesalahan 5
Kesalahan 6
Kesalahan 7
Kesalahan 8
Kesalahan 9
Kesalahan 10
|
20
18
16
14
12
10
8
6
4
2
0
|
2.
Penilaian
Karakter
|
No
|
Nama Siswa
|
Karakter
|
||||||
|
Religus
|
Rasa Ingin Tahu
|
Jujur
|
Percaya Diri
|
Disiplin
|
Mandiri
|
Gemar Membaca
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
MK : Mengkultur
Semarang,
23 April 2016
Mengetahui,
Kepala
Madrasah Aliyah Guru
Bahasa Arab
NIP NIP

No comments:
Post a Comment