Tuesday, 24 May 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS IV MI UNTUK KETERAMPILAN MENYIMAK BAHASA ARAB




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.    IDENTITAS
            Nama Sekolah                         : MI AS SALAMAH
            Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
            Kelas/Semester                        : IV/Genap
            Materi Pokok/Keterampilan    : الجسم / Menyimak
            Alokasi Waktu                        : 1x35 Menit

B.     Standar Kompetensi
            Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang tubuh (الجسم)
C.    Kompetensi Dasar
            Menangkap makna atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat terkait dengan pokok materi: tubuh (الجسم)
D.    Indikator
1.      Menentukan maksud dari paparan lisan yang telah diperdengarkan
2.      Melafalkan materi tentang tubuh (الجسم)  yang telah diperdengarkan dengan tepat

E.     Tujuan Pembelajaran
            Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan mampu memahami kosakata baru dan melafalkan kosakata yang telah dipahami.
            Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan memiliki sikap, religius, rasa ingin tahu, jujur, percaya diri, disiplin, dan mandiri.

F.      Materi Pembelajaran

الجسم


G.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan                 : Kontekstual
Metode Pembelajaran : Audio Visual

H.    Langkah-Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
-Guru mengucapkan salam (religius) 1 Menit
-Guru menyapa dan menanya kabar siswa (rasa ingin tahu) 1 Menit
-Guru berdoa bersama siswa sebelum memulai pembelajaran 1 Menit
3 Menit
2
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-Siswa diberikan beberapa pertanyaan yang jawabannya berkaitan dengan anggota tubuh 3 Menit
-Siswa diperdengarkan materi menyimak dengan pemutaran ulang maksimal tiga kali 5 Menit
-Siswa diminta melafalkan kembali materi yang telah didengar 3 Menit
-Siswa diberikan contoh-contoh pertanyaan terkait materi yang telah didengar 2 Menit

Elaborasi
-Beberapa siswa secara bergiliran diminta untuk menjawab salah satu soal pertanyaan yang ditampilkan pada slide power point terkait materi yang telah diberikan
-Siswa yang mendapat soal pertanyaan dengan perintah menulis maka bisa menulis jawabannya di papan tulis atau di kertas

Konfirmasi
-Siswa yang menjawab benar bisa mendapatkan hadiah dengan mengklik tombol hadiah
-Siswa yang menjawab salah diberi motivasi dan kesempatan untuk menjawab soal tersebut dengan benar
25 Menit (13 Menit Eksplorasi dan 12 Menit Elaborasi dan Konfirmasi)
3
Kegiatan Akhir
-Guru mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada hari itu 3 Menit
-Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari dan meminta siswa mempelajari materi yang akan datang 2 Menit
-Guru berdoa dan menutup pelajaran 1 Menit
-Guru memberikan hadiah kepada seluruh siswa karena telah antusias mengikuti pelajaran dan guru mengucapkan salam kemudian keluar kelas 1 Menit
7 Menit
4
Jumlah
35 Menit

I.       Sumber, Bahan, dan Media Pembelajaran
Sumber                        : Buku ajar bahasa Arab kelas 4
Bahan                          : Internet
Media Pembelajaran    : Power point
J.      Penilaian
1.      Penilaian Proses
a.       Kisi-kisi
Indikator
Penilaian
Bentuk tes
Teknik tes
Contoh instrument
Menentukan maksud dari paparan lisan yang telah diperdengarkan
Tes Lisan
Menjawab pertanyaan di media power point
Apa arti dari kosakata ini?
Melafalkan materi tentang tubuh (الجسم)  yang telah diperdengarkan dengan tepat
Tes Lisan
Bernyanyi
Coba lafalkan kembali nyanyian tentang anggota tubuh yang telah kalian dengar!

b.      Instrumen tes/bentuk soal
1. Dengarkan dan jawablah pertanyaan berikut!
2. Apa ini? (ما هذا ؟)

c.       Kriteria Penilaian
No
Nama Siswa
Kriteria Penilaian
Pelafalan
(25 %)
Kejelasan
(25%)
Kelancaran
(25%)
Ketepatan
(25%)



















d.      Pedoman Penskoran
Kriteria Penilaian
Deskriptor
Skor
Pelafalan
Tidak ada kesalahan Kesalahan pelafalan 1-5
Kesalahan pelafalan 6-10
Kesalahan pelafalan 11 dst
25
20
15
10
Kejelasan
Tidak ada kesalahan Kesalahan 1-5
Kesalahan 6-10
Kesalahan 11 dst
25
20
15
10
Kelancaran
Tidak ada kesalahan Kesalahan 1-5
Kesalahan 6-10
Kesalahan 11 dst
25
20
15
10
Ketepatan
Tidak ada kesalahan Kesalahan 1-5
Kesalahan 6-10
Kesalahan 11 dst
25
20
15
10

2.      Penilaian Karakter
No
Nama Siswa
Karakter
Religus
Rasa Ingin Tahu
Jujur
Percaya Diri
Disiplin
Mandiri

























Keterangan
BT             : Belum Terlihat                      MB      : Mulai Berkembang

MK            : Mengkultur                           MT      : Mulai Terlihat

No comments:

Post a Comment